Случай усыновления месячного ребенка - неверные решения органов опеки и дальнейшая судьба ребенка

• г. Москва

Коллега усыновила месячного ребенка. Она замужем, но муж таджик, не гражданин РФ, плюс младше ее на 15 лет! Органы опеки как я полагаю, не особенно старались проверить потенциальных родителей. Их не смутил тот факт, что новоиспеченной маме 46 лет. Что ее муж навряд ли сможет содержать ее с ребенком, тем более не имея российского гражданства. Да и браку их на тот момент не было и года! Органы опеки не проверили, что она привлекалась к административному наказанию за какие то правонарушения в 2010 году, причем была она в пьяном виде. Не поинтересовались по ее месту работы о ее благон 6 адежности. Вернее, взяли формальную бумагу с того места работы, где она проработала года два, а у нас она работала пять лет и при нас у нее были запои. И не раз! По тому ее и уволили. В общем, сегодня она попала в психиатрическую лечебницу с белой горячкой, как я понимаю. А ребенка забрали в Дом малютки. Муж таджик сейчас на своей Родине. Кстати, ребенка он не усыновлял, потому как не гражданин РФ. Вопрос: вернут ли ей ребенка и есть ли шансы наказать нерадивых сотрудников опеки? До каких пор судьбы детей будут решать безответственные люди?

Ответы на вопрос (1):

Марина Анатольевна, "благонадёжность" это понятие царских времён, означало лояльность к существующему режиму.

Таджик молодой ли её муж или, наоборот, негр преклонных годов, какая в принципе разница.

Вы что - призываете к дискриминации по национальному или расовому признаку? Считаете возможным запретить браки с представителями других наций?

Административные наказания не показатель, у массы вполне порядочных и даже респектабельных людей есть, скажем, штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Ей дали ШАНС, на это имеет право каждый человек , и с точки зрения закона и с точки зрения морали.

Она, увы, им не воспользовалась.

Никаких особо нарушений со стороны опеки я не вижу.

Тем более вопрос об усыновлении решает в конечном итоге СУД, а не орган опеки.

На данный момент есть разные варианты, Вы, если Вам это так интересно, можете написать в органы опеки заявление о том, с какой стороны Вы знаете эту женщину. Они примут это во внимание.