Запланированный декретный отпуск - возможность уйти вместе со сменщицей в сентябре

• г. Курск

Я устроилась на работу в начале декабря 2013 г. врачом. В настоящее время беременна. В декретный отпуск мне уходить с 14 октября. Я бы хотела перед декретным отпуском уйти в очередной, плавно перетекающий в тот... но по графику отпусков мой стоит с 28 июля на 28 дней, т.е.получается-я выхожу из отпуска и еще месяц работаю перед декретом... а вот моя сменщица уходит как раз в сентябре, если у меня не получится с ней договориться об обмене с ней графиками, имеют ли мне право отказать уйти вместе с ней в сентябре? Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Ольга Владимировна, согласно Статье 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Перед отпуском по беременности и родам ...... женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, вы должны написать новое заявление на отпуск на новые желаемые даты! Работодатель не может вам отказать, ведь это решается не по соглашению сторон, а по вашему желанию!

Успехов Вам!