Проблема с неустановленным автомобилем на учет - возможность подачи заявления о краже без копии ПТС?

• г. Новосибирск

У меня такая проблема, где-то 6 месяцев назад обменял по договору купли - продажи один автомобиль на другой. Далее машина коиторую я обменял была продана и до сих пор не поставлена на учет. Штрафы приходят мне за все нарушения. Могу ли я подать на угон не имея копии птс на данный автомобиль (хоть и указан я как владелец на данный момент в птс).

Ответы на вопрос (1):

Если подадите на угон, то Вас могут обвинить за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Вы же добровольно передали свой автомобиль другому лицу. Передача произошла правомерно.

При обращении в полицию Вы будете допрошены следователями. А они умеют запутывать заученные показания и могут сбить Вас с толку.

Если есть возможность, попробуйте связаться с новым владельцем и убедить в добровольном порядке переоформить автомобиль.

Если новый хозяин Вам не известен и нет возможности его найти, то обратитесь в ГАИ на замену документов по потере. Как только документы где-то будут пробиваться то на этом его езда закончиться.

Походите по страховым компаниям, предъявляя документы собственника, поинтересуйтесь, не застрахована ли у них Ваша машина (возможно страхователь предъявлял доверенность, которую ему выписал тот человек, которому Вы выписывали доверенность (если она была с правом передоверия)).

Можете выписать дубликат страхового полиса (вы же собственник), а потом прекратить договор страхования. Вы можете у них узнать, кто обратился в страховую.

Таким образом, у Вас появиться первые данные о новом владельце.

Как мы знаем нового владельца и место его жительства, и он не хочет добровольно решать проблему, то можно ему направить ценное с письмо с описью вложения с требованием вернуть данный автомобиль Вам. Обязательно письмо заказывайте с уведомлением на свой адрес.

В письмо можно указать, что если он не вернёт Вам автомобиль такого-то числа, то Вы будете данный факт считать угоном.

Если в час икс автомобиль возвращён не будет, то Вы уже можете обратиться в полицию и предъявить в качестве доказательства копию требования, почтовый чек, экземпляр описи и уведомление.