Отказ в выплате пени по договорам участия в долевом строительстве из-за подписи в дополнительном соглашении - законно или нет?

• г. Ступино

При подписании акта приёмки-сдачи жилплощади, предложили подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи объекта, в котором среди прочих пунктов гласящих о сохранении всех положений договора, было добавлено предложение - финансовых претензий не имею - подпись. За день до этого секретарь застройщика принял заявление о возмещении суммы неустойки по просрочке исполнения обязательств по договорам участия в долевом строительстве, вчера получен ответ о том, что в выплате отказано, в связи с тем что в Доп. сог. стоит подпись после вышеуказанной фразы. Законно ли отказано в выплате пени?

Ответы на вопрос (2):

Так Вы не подписывайте или подпишите с оговорками.

Антон!

Если в дополнительном соглашении подпись стоит, то суд в иске о взыскании неустойки может отказать. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с документами.