Как получить наследство дома и земельного участка без документов о выделении земли под строительство?

• г. Березовский

Прошу помочь в решении моего вопроса. У моего умершего отца существовал дом с прилегающим земельным участком, который был построен в 1958 году. В наследственную массу дом и участок не вошли, т.к из документов у нас на руках были только домовая книга и тех. паспорт. В данный момент я смог получить кадастровые паспорта на дом и землю. Но в архиве не найдено документов, по которым была выделена земля под строительство частного дома. Как я могу получить этот участок в наследство? В данный момент дом разрушен, остался только фундамент. На что я должен претендовать в первую очередь: на землю или на дом, которого нет (но кадастровой паспорт на дом и землю существует). Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В первую очередь на землю.

документы надо оформлять и на землю и на дом;

даже если от дома остался фундамент, его можно оформлять как объект недвижимости...

Здравствуйте.

Вам следует обращаться с заявлением в суд и решать ваш вопрос в судебном порядке.