Нарушение прав работника - удержание зарплаты и неверное обвинение в прогуле

• г. Москва

Я работала кассиром с моей зарплаты удержали деньги за пропажу сигарет, я отвечаю только за деньги с кассы. Моя смена была в субботу нас рассчитали в пятницу вечером я утром в субботу приехала на работу но к работе не приступила сто бы разобраться и поговорить с начальством мне сказали если не нравится увольняйся я сказала что увольняюсь. Пришла в понедельник писать заявление на увольнение а мне сказали что меня уаолчт по статье за прогул в субботу. Как мне решить ситуацию что бы не писали статью? Ведь они нарушили мои права тем что удержали деньги.

Ответы на вопрос (2):

Если они издадут приказ об увольнении за прогул, то вы имеете право обжаловать его. В объяснительной (они обязаны ее истребовать) укажите причины своего отсутствия, либо не пишите объяснительной. По факту недостачи должен быть акт, с которым вас должны были ознакомить. Если все-таки уволят с такой формулировкой обращайтесь в суд.

Формально Вы прогуляли, так что могут и за прогул уволить.