Как изменить фамилию и отчество ребенка без согласия биологического отца - анализ правовых вопросов

• г. Москва

Моей дочери через месяц исполняется 14 лет, будет получать паспорт. Но фамилия и отчество у нее - биологического отца, которого мы уже не видели и не слышали более 10 лет. Знаем только, что он продал свою квартиру и куда-то уехал. Девочка выразила желание изменить отчество и фамилию, то есть взять фамилию моего второго мужа, ее отчима. Но ведь по закону требуется согласие ее папаши. Как быть? Если идти в суд, то с каким иском? Мой первый муж согласия не даст, даже если объявится.

Ответы на вопрос (2):

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Это статья 59 СК РФ.