Советы по продаже части дома - правильный способ взять задаток и важные аспекты формального оформления

• г. Тамбов

Мы продаем часть дома, нашлись покупали как правильно взять задаток, как лучше все оформить в письменном виде и на какие моменты надо обратить внимание?

Ответы на вопрос (2):

Задаток, как правило берется под расписку: указываете от кого кто берет за какую часть дома, расположенного по адресу: какую сумму и условие, при котором задаток может быть потерян покупателем (если, например, покупатель откажется от приобретения)

Добрый день, Елена!

Согласно ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В этом документе обязательно необходимо указать реальную цену, о которой договорились стороны. Обязательно указывается дата, до которой сделка должна состояться. Договор задатка, как и все документы, должен содержать фамилию, имя, отчество продавца и покупателя, их паспортные данные, адреса и т. д. Не забудьте письменно оговорить условия, на основании которых продавец будет владеть и распоряжаться квартирой или комнатой, после получения задатка. В документе также отмечается, что данная сумма является задатком за жилье. Обязательно надо указать точный адрес квартиры, площадь и состояние, в котором она приобретается. Обычно в соглашении покупатель обязуется в конкретный срок выкупить данную квартиру по указанной цене, а продавец в свою очередь до определенного времени гарантирует не продавать ее никому другому. Если договор нарушается, и виновата сторона, давшая задаток (покупатель) , то деньги остаются у продавца. Если за срыв сделки несет ответственность получивший задаток (продавец), то он обязан вернуть покупателю двойную сумму задатка.