Ищу опытного юриста для борьбы с клеветой в интернете!
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ищу юриста, имеющего опыт (это важно) ведения дел о клевете в интернете. Коротко: некто (не знаю автора) завалил интернет клеветой обо мне лично и моей компании. Клевета идет якобы от бывших сотрудников, бывших клиентов фирмы и людей пострадавших от различных моих действий вкл. действия сексуального характера. За месяц порядка 100 публикаций от разных анонимных источников. Очевиден заказной характер.

Кто готов с пониманием взяться за ведение такого дела?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Вам лучше обратиться к юристу очно.

Обратитесь к любом из Вашего города. Иск подается согласно ст. 152 ГК РФ. Возможно предварительно нужно будет в полицию обратиться, чтобы установили личность. Важно знать какой именно текст и сообщения распространяются.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о преступлении по ст. 128.1 УК РФ - они установят личность и укажут Вам для подачи в мировой суд Вашего заявления по ст. 318 УПК РФ.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением

Распространение подобной информации неправомерно. Вы имеете право написать жалобу в полицию или прокуратуру и данная информация будет удалена из доступа, а в отношении распространителей помимо прочего можно подать иск для взыскания компенсации морального вреда.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Жалобу также можно направить в Роскомнадзор, который осуществляет общий контроль за интернет-ресурсами

Вашу ситуацию поможет решить юрист и только при личной очной консультации.

Кроме того, при личном общении, вы определите способен данный юрист, адвокат в решении вашей ситуации.

Но прежде я бы рекомендовала вам обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, которые в свою очередь проведут проверку по фактам изложенным в вашем заявлении, по их запросам будут получены сведения о распространителе данной информации.

Данные документы потребуются в гражданском споре.

УСПЕХОВ ВАМ.

Это лучший ответ

Если с одного ресурса поступает информация, то проще, если с разных и разных IP адресов, то полиция тоже ничем не поможет. Ищите не юриста, а хакера, который сможет найти распространителя, а потом уже юриста, чтоб за все ответил.

Сергей Владимирович, обращайтесь

Начнем с того, что Вы не знаете, кто конкретно является распространителем сведений. Далее. Очевидно, что пользователи, распространившие такую информацию, имеют личную заинтересованность в умышленном публичном унижении как Ваших чести и достоинства, так и деловой репутации Вашей кампании, посредством распространения в заведомо ложной информации, связанной, в т.ч., и с обвинением в совершении преступлений (как это следует из Вашего же вопроса). При этом распространение порочащих сведений наверняка сопровождается ссылками на Вас лично и Вашу компанию, включая сайт компании, для обеспечения полной идентификации именно с Вами и Вашей компанией, а не с иными лицами. Совокупность описанных действий указывает на наличие в действиях пользователей признаков преступления, предусмотренного ст. 128.1 ч. 1 УК РФ. Однако в отсутствие данных о распространителях информации Вы лишены возможности обратиться в суд как с гражданским иском о защите чести и достоинства, так и с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту клеветы, в порядке ст. 318 УПК РФ. В связи с чем Вам нужно писать заявление в УМВД Вашего района, в котором просить:

- произвести комплекс мер по полному установлению распространителей, включая компьютерное исследование мест исхода сигнала, опрос лиц, находящихся по адресу исхода сигнала;

- провести иные необходимые действия, направленные на установление истины по делу;

- при наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, передать материалы мировому судье судебного участка по месту совершения преступления.

Ну и к администрации сайта с заявлением об удалении данных сведений я бы также порекомендовал бы обратиться. Удачи.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 17.01.1992 N 2202-1