Если двое из собственников не хотят ни разменивать ее, ни продавть свои доли.

• г. Ярославль

Как поступить в следующей ситуации. 3-х комнатная квартира, со смежными комнатами приватизирована, каждый имеет по 1/4. Двое из собственников проживают в ней, правила пользования долями не определены. Если двое из собственников не хотят ни разменивать ее, ни продавть свои доли. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы разменять квартиру?

Заранее спасибо, Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! Каждый из сособственников может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли, каковым наделены в соответствии со ст.250 ГК РФ остальные сособственники квартиры. Для этого им направляется заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения уведомление о продаже доли и цене. Если в месячный срок с момента получения извещения ответа не будет или будет дан отказ от покупки, то долю можно продавать любому найденному покупателю, но по цене не ниже объявленной, иначе сособственников нужно извещать снова с понижением цены. Такое же правило существует при желании осуществить мену доли на другую собственность. Принудить к мене всей квартиры собственников долей нельзя.