Как изменить фамилию детям в разводе без согласия бывшего мужа?

• г. Новокузнецк

Меня интересует вопрос, я с мужем нахожусь в разводе, уже около 5-ти лет, у нас с ним есть 2-е несовершеннолетних детей дочки 16 и сыну 17 и у детей в том числе и у меня осталась фамилия мужа, можно ли без согласия бывшего мужа поменять фамилию детям, какие документы понадобятся, и что бы по времени не долго, куда можно обратится, дети хотят поменять фамилию на мою девичью.

Ответы на вопрос (1):

После достижения 14 летнего возраста дети сами могут поменять фамилию. Обратитесь в органы ЗАГСа по месту вашего проживания.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Семейный кодекс РФ: