Как защититься от незаконного продажи долга и кабальных процентов компанией быстрых займов?

• г. Красноярск

Помогите разобраться, мы с женой год назад снимали квартиру, там на имя жены подключили интернет ДОМ РУ, при расторжении договора выплатили названную ими сумму, вернули оборудование. Телефон в договоре был указан, но этим номером мы не пользовались, тоже где то год, сегодня пришло уведомление от компании быстрых займов, с текстом, что долг продан им, а оказалась мы остались должны 60 рублей и на сегодня он составляет 3600, это вообще законно, под такие кабальные проценты продавать долги в 60 р. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Нужно читать договор с ДОМ.РУ

Вам могут начислить только ту неустойку, которая предусмотрена этим договором. В данном случае (если на 60 рублей начислили неустойку в 3000 рублей) неустойка явно завышена.

Можете ничего не предпринимать. Взыскать с вас долг возможно только в судебном порядке. Если будет судебное разбирательство вы сможете суд просить снизить неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ.