В Москве и вокруг нее постоянно что-то строят.

• г. Москва

В Москве и вокруг нее постоянно что-то строят. Если у меня есть желание узнать, что за строительство идет, могу ли я, как простой житель района, в котором идет стройка потребовать документы, согласно которым идет стройка (генплан и т.д.), что для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Да, можете, по следующим основаниям.

Согласно части 4 статьи 29 Конституции России, каждый имеет право свободно искать информацию любым законным способом.

Согласно статье 5 закона О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ

Государственную тайну составляют:

1) сведения в военной области:...;

2) сведения в области экономики, науки и техники:...;

3) сведения в области внешней политики и экономики:...;

4) сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности:...;

Согласно статье 33 Конституции России, граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Согласно закону О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

1) обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления;

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключе-нием случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадреса-ции письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должно-стному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправ-ления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Согласно п. 1 ст. 254 Гражданского процессуального кодекса (ГПК), гражданин вправе оспорить в суде бездействие органа государственной власти, если считает, что нарушены его права.

4. Согласно п. 2 ст. 254 ГПК, заявление может быть подано гражданином в суд по месту нахождения органа государственной власти, бездействие которого оспаривается.