Везде дело сливают – а участковый мне вообще заявил – что никому этот "гемор" не нужен!

• г. Москва

Помогите, пожалуйста!

Дело в том, что я собственник (с июня 2004 г.) комнаты в 3-х комнатной квартире коммунального заселения. Соседка – злостный неплательщик – занимает с совершеннолетней дочерью 2 муниципальные комнаты и уже на протяжении многих лет она не платит ни коммунальные платежи, ни за свет (ей его отключили), ни за тепло – батареи ей вырезали. Её долг за неуплату составляет на сегодняшний день 60 000 руб.

Соседка задалась целью выжить сначала мою бабушку (когда она была жива) из комнаты, а теперь меня – чтобы жить одной в квартире. Она постоянно устраивает скандалы, провоцирует драки, угрожает физической расправой мне лично и моим близким. Постоянно заявляет – убирайтесь из моей квартиры! (хотя она мало того, что не собственник, так еще и должник!). В квартире все пришло в упадок, места общего пользования в ужасном состоянии – я в комнате никогда не жила (так как жить нормальному человеку в таких условиях, да еще с агрессивной соседкой вообще невозможно, тем более, что у меня маленький ребенок). Моя комната закрыта,) А соседка чувствует себя полноправным хозяином всей квартиры – а разве плохо – соседей (меня) она на порог не пускает, живет в свое удовольствие в престижном районе Москвы (м. Сокол), не за что не платит и найти на нее управу я никак не могу.

Куда я только не писала: В Управу, в Мэрию, в Прокуратуру, в ОВД. Везде дело сливают – а участковый мне вообще заявил – что никому этот "гемор" не нужен!

Получается, что я - добропорядочный гражданин РФ, имея в собственности жилое помещение и уплачивая все установленные налоги, сборы, платежи не могу воспользоваться своим правом владения вообще никак: я не могу там жить – соседка реально физически препятствует моему проживанию; я не могу продать и даже сдать комнату – клиентов много, но каждый раз соседка устраивает скандалы с драками, разъехаться отказывается и клиенты, соответственно отказываются от покупки моей комнаты; не могу сдать свою комнату по этой же причине!

Что делать, помогите!

Как мне с ней разъехаться?

А как же ст. 83 ЖК РФ?

Может быть, я смогу подать иск в суд о принудительном расселении квартиры коммунального заселения, если соседка не хочет разъехаться?

Очень жду Вашего совета!

С уважением, Кристина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина. У Вас, очевидно, накопились ответы по фактам Ваших обращений. Это доказательства невыполнения соседкой обязанностей нанимателя и нарушения ею Ваших прав. Теперь потребуйте у муниципалитета и прокурора принятия решения и обращения в суд. В Вашей ситуации очень важно так изложить свои требования, чтобы избежать формального подхода и отписки.