Трактовка правил установки дорожных знаков и исполнение решений суда - проблемы и возможности обращения в Конституционный суд

• г. Киров

Суд, прокуратура, УВД по-своему трактуют правила установки дорожных знаков (не как в ПДД) - добиться правды в своём регионе не могу. Можно ли с этим вопросом обратиться в Конституционный суд (Аварии происходят постоянно, а властям нет дела!) И второй вопрос - не исполняются 8 решений суда (3 по одному делу) - кругами футболят по кругу по разным инстанциям, а потом приставы заявляют, что истёк срок давности - прекрасная работа!

Ответы на вопрос (1):

Владимир, по обоим вопросам желательно видеть документы.

Обращение в Конституционный Суд регулируются ФКЗ от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Статья 36. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации

Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации является обращение в Конституционный Суд Российской Федерации в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям настоящего Федерального конституционного закона.

Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Про исполнительные листы - по общему правилу предъявляются к судебным приставам в течение 3 лет со дня выдачи.