Будет ли на мне, как владельцу машины, если он попадет в аварию и т.д.? Заранее благодарю!

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в следующем: на меня знакомый оформил автомобиль (страховка ОСАГО), а сам ездит по генеральной доверенности. Будет ли на мне, как владельцу машины, если он попадет в аварию и т.д.? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Солгасно ст. 1079 ГК РФ: обязанность возмещения вреда, причиненного источник повышенной опасности (транспортное средство) возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В данном случае речь идет об альтернативной ответственности, те пострадавший может предъявить претензии о возмещении вреда как к собственнику, так и к лицу, управляющему по доверенности.

Также, лицо, управляющее автомобилем, в любом случае должно быть включено в число допущенных к управлению автомобилем водителей, ответственность которых застрахована. Иначе, в случе ДТП, страховая компания может предъявить к страхователю регрессные требования в размере произведенной страховщиком выплаты (п. 76 Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств": "Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования).

С уважением,