Связь между работой няней и выплатой на ребенка в декрете - возможно ли восстановить выплату, если прекратить работу?

• г. Борисполь

Скажите пожалуйста: мне в декрете сидеть еще полтора года. Ребенка берут в садик только с условием если я пойду к ним на год работать нянечкой. (официально) У меня вопрос-Выплату на ребенка заберут? И если заберут то я могу ее восстановить?-ведь не факт что я год проработаю. Спасибо. Жду.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется если Вы осуществляете трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, такая возможность предусмотрена ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ. Можете поговорить с администрацией садика о предоставлении Вам такой возможности. Если Вам откажут в неполном рабочем дне и поскольку право на отпуск по уходу за ребенком до достижения определенного возраста Вы можете реализовать в любое время, то у пособие на основании Вашего заявления будет Вам предоставлено.