Проблемы с погашением кредита и угрозы сотрудников банка - как выйти из сложной ситуации

• г. Усть-Илимск

Я взяла кредит в банке два года назад на три года. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и у меня нет возможности вносить платежи по 5500 руб. из 12000 руб. декретных. Я не отказываюсь от долга, но финансовое положение оставляет желать лучшего. Сотрудники банка звонят, угрожают, что напишут жалобу в отдел опеки и лишат меня родительских прав, кричат. Я уже устала и не знаю, что мне делать и как поступить. Просрочка на сегодняшний день составляет 6 месяцев. Может вы посоветуете мне как быть.

Ответы на вопрос (1):

Существует несколько общепринятых способов утрясти ситуацию с проблемной задолженностью по кредиту.

Банк может предоставить вам отсрочку по выплате основного долга, разрешив какой-то срок вносить только проценты, увеличить срок погашения кредита или предоставить «кредитные каникулы», полностью заморозив платежи по кредиту. «Отсрочка платежа по кредиту возможна, если финансовые трудности имеют временный характер, а у клиента в прошлом не было проблем с погашением задолженности. Для оформления кредитных каникул необходимо обратится в банк, рассказать о сложившейся проблемной ситуации и написать заявление об отсрочке платежа.

Отказать в отсрочке платежа по кредиту могут в том случае, если у клиента уже есть просроченная задолженность или это вообще не предусмотрено данной программой кредитования.

Обычно максимальный срок, на который клиент может оформить отсрочку на погашение тела кредита, составляет 12 месяцев. В это время ему придется платить банку только проценты.

Можно снизить размер ежемесячного взноса по кредиту путем реструктуризации задолженности.