Как правильно составить заявление на уменьшение алиментов супругу - необходимые документы и возможные ограничения по сроку давности

• г. Йошкар-Ола

Хотел узнать как правильно написать заявление на уменьшение алиментов на супругу и какие документы к заявлению должны прилагаться. Размер алиментов установлен в октябре месяце в размере 0.6 от прожиточного минимума по России, могу ли я вообще подать такое исковое заявление, не прошел ли срок давности. Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр Юрьевич. Изменение установленного судом размера алиментов регулируется ст. 119 СК РФ, которая гласит: "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. " В соответствии со ст. 28 ГПК иски лиц, с которых взыскиваются алименты подсудны суду по месту жительства ответчика, т.е. взыскателя алиментов. Под изменением материального положения понимается ухудшение доходов, под изменением семейного положения, понимается появление на иждивении плательщика детей от нового брака. К иным заслуживающим внимание интересов сторон относятся: наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо его занятие предпринимательской деятельность.