Вступление в наследство после смерти отца - процесс, права наследования и возможная необходимость в адвокате

• г. Москва

От своей сводной сестры, с которой познакомилась в Одноклассниках, я узнала, что мой отец умер 5 лет назад. А сейчас, когда я вступаю в наследство после смерти мамы, я узнала от нотариуса, что являюсь наследницей и отца. Не смотря на то, что родители были в разводе. Если я захочу заявить о своих правах на наследство отца (он умер относительно молодым и внезапно, вряд ли было завещание), то как будет проходить такое вступление в наследство? Мне понадобиться адвокат? Существует ли срок давности по такому делу?

Ответы на вопрос (5):

Вами пропущен срок для принятия наследства после смерти отца. В настоящее время, восстановить этот срок возможно только в судебном порядке, при этом необходимо доказать. что вам не было известно о смерти отца и т.д. Советую Вам обратиться к юристу.

Здравствуйте!

Все эти вопросы на данный момент можно решить только в судебном порядке. Необходимо восстанавливать сроки принятия наследства, если остальные наследники вступили в право наследования и получили свидетельства, а это скорее всего имеет место, оспаривать в судебном порядке причитающуюся Вам долю. Обращайтесь по нижеуказанным телефонам.

Вам через суд надо восстанавливать свои наследственные права и доказывать, что срок пропущен по уважительной причине.

Срок Вами уже пропущен (6 мес. со дня смерти). Вам нужно будет обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования и в рамках этого судебного процесса восстанавливать срок для принятия наследства, доказывая, что Вы не знали о смерти отца. Но доказать это сложно. Можно обсудить вопрос о доказывании фактического принятия наследства, но для этого тоже нужны основания и доказательства. Дело сложное, без юриста, ведущего наследственные дела, в суде делать нечего.

Обращайтесь, у меня есть положительная практика ведения аналогичных дел. Перспективы и условия ведения дела обсуждаются на приеме.

Уважаемая Елена Витальевна, по закону у вас есть 6 месяцев с момента смерти на то чтобы заявить свои права наследство умершего, теперь нужно будет вступать в права на наследство через суд, учитывая что времени прошло не мало, конечно Вам понадобится юрист по наследственным делам. Со своей стороны, мы готовы на первичном бесплатном приеме ознакомиться с Вашей ситуацией и документами более подробно и по результатам заняться Вашим делом. Звоните по указанным ниже телефонам.

С уважением Дмитрий Юрьевич