Мой брат понижен в должности без указания причин - незаконное решение или несправедливость?

• г. Самара

Такая ситуация: мой брат работает 23 года в самарских теплосетях, в должности старшего инженера более 8 лет. Не давно у моего брата и его начальства вышел конфликт, в результате которого брат поступил так как сам считал нужным и его действия привели к тому, что самарские теплосети избежали большого штрафа. Но вышел конфликт с начальством. После этого прошло 2 недели, и его понижают в должности до мастера участка. Причины понижения не указывают. В его работе нет нареканий, за все 8 лет работы в должности старшего инженера он лишь 2 раза лишался премии. За последнее время ошибок в работе не было. Записей в трудовой книжке о понижении в должности не делают, а просят написать заявление на увольнение и сразу же заявление о принятии в должности мастера. Ещё раз: законной причины снятия с должности нет, её не говорят и не указывают, нареканий в работе тоже нет.

Скажите, пожалуйста, что можно сделать в этом случае? Стоит ли обращаться в вышестоящие органы власти и какие? И вообще незаконно ли такое понижение?

За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Изменение трудовой функции работника (а понижение в должности – это как раз и есть изменение трудовой функции) допускается только с согласия работника. Перевод на нижестоящую должность возможен без согласия работника только при возникновении чрезвычайных обстоятельств (см. статью 74 ТК). Более того, понижение, как правило, сопровождается и другими изменениями существенных условий трудового договора: зарплаты, графика работы и пр.

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.