И вообще, возможен ли обмен квартирами между родственниками?

• г. Владивосток

Мы с мужем хотим обменять мою квартиру на квартиру мужа и его родственников, в которой каждый имеет равную долю. При этом, мы договорились доплатить за квартиру родственников (мена с доплатой).

Когда я обратилась в один из крупнейших российских банков за кредитом, кредитный эксперт сказала, что мена подразумевает обмен равнозначных по стоимости объектов и в кредите отказали. Я считаю, что эксперт была не прав. Права ли я? Существует ли подобная практика в банках - выдача кредита на улучшение жилищных условий, если участники сделки с недвижимостью - родственники? И вообще, возможен ли обмен квартирами между родственниками?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В практике обычно вместо мены делают так называемую двойную куплю-продажу. То есть Вы покупаете квартиру у них, они покупают квартиру у Вас. В данном случае банк просто решил вас отфутболить, так как не захотел связываться с таким сложным делом как мена с доплатой. Вам нужно было подойти с таким вопросом, как кредит на покупку жилья у другой стороны. О деталях Ваших отношений с другой стороны банку знать не обязательно. То что Вы родственники это никак не препятствует сделке. Но, к сожалению, выдавать кредит или отказать - право банка. По закону он не обязан Вам выдать кредит, а также сообщать причину отказа (так данный отказ вы не сможете обжаловать).

Что касается мены, то банк в данном случае слукавил. Согласно ст. 568 Гражданского кодекса РФ если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Но, подчеркиваю, практика складывается из того, что лучше и проще заключать договора двойной купли-продажи.