Как распространяется налог на доходы физических лиц при увольнении по соглашению сторон?

• г. Санкт-Петербург

Увольняюсь по соглашению сторон. Облагается ли налогом 3 средние заработка, которые выплачивает работодатель?

Знаю, про изменения 01.01.2012, касаемые вычетов ндфл компенсационных выплат.

Вопрос в следующем, помимо 3-х средних заработков, которые выплачивает работодатель, будут выплачены и другие выплаты (последний месяц работы, компенсация за неиспользуемый отпуск) в сумме получится больше чем 3 средние заработка. Как распространяется ндфл в этом случае? Только на последнюю з/п и неиспользуемый отпуск или еще и на 3 средние заработка?

Ответы на вопрос (1):

НДФЛ облагаются заработная плата за месяц увольнения, компенсация за неиспользованный отпуска, сумма компенсации в размере 3 средних заработков налогообложению не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Уволнение с работы оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом соглашении работодатель обязуется (следует из текста доп. соглашения) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск; заработанную плату за отработанные дни; сумму в размере (в руб.) до вычета предусмотренных законодательством налогов. В части указанной выше суммы в размере... в соглашении не фигурирует определение выходное пособие или компенсация по соглашению сторон. Эта сумма совпадает с трехкратным размером среднего месячного заработка. При этом в расчетном листке эта сумма указана как Компенсация по соглашению сторон. В итоге работодатель при начсилении и единовременной выплате этой суммы удержал НДФЛ. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ указанная выплата или работодатель должен удержать с нее НДФЛ?

Меня уволняют по соглашению сторон, со следующей выплатой:

1)дополнительная выплата денежных средств в размере 40000 руб.

Вопрос: в праве ли работодатель удерживать НДФЛ с этой выплаты.

2) компенсация неиспользованного отпуска, рассчитанная по состоянию на 10 февраля 2014 года.

Вопрос: полагается ли выплата отпуска, если послений раз отпуск был в октябре 2013 г.

(работаю с июля 2011).

Спасибо.

Интересует решение следующей ситуации. У моей компании грядет сокращение. У нашего руководства принято не давать два месяца сотруднику, а заключать расторжение по соглашению сторон и выплачивать двухмесячный средний заработок. Я недавно слышал, что могу рассчитывать больше, чем на 2 средних заработка. Мой вопрос: сколько максимально средних заработков я смогу получить, если не буду подписывать расторжение по соглашению сторон, а всё делать по ТК РФ? И по какой статье и за что именно эти заработки будут платиться?

Информация необходима, чтобы я понимал, о каких цифрах компенсации могу разговаривать с руководством, если они захотят расторгнуть по обоюдной договоренности с выплатой компенсации.

Я увольняюсь по соглашению сторон ст. 77 п. 1. В пункте 3 соглашения о расторжении трудового договора написано "Работодатель выплачивает Работнику денежную компенсацию в размере сорок четыре тысячи рублей". Вопрос: данная сумма облагается налогом или должно быть выплачено столько сколько написано?

Работодатель инициирует расторжение трудового договора по соглашению сторон. Предлагая в качестве компенсации 2 средние заработные платы.

1.Облагается ли такая компенсация налогом?

2.В договоре не прописано что при увольнении по соглашению положена компенсация. Требуется ли заключение отдельного доп. соглашения где будет прописана компенсация и ее сумма.

При сокращении положена выплата выходного пособия в размере среднего заработка и потом еще два месяца положены выплаты по среднему, если не устроился на работу. Вопрос такой: облагаются ли эти выплаты налогом? Т.е. мне на руки должны выдать средний от моего "грязного" заработка или от "чистого"? И второй вопрос: выходное пособие выдается как компенсация за первый месяц безработицы? Т.е. допустим сокращение 1 июля, мне выплатят зарплату+пособие, и если не найду работу, то могу обратится к работодателю за следующей выплатой 1 августа или 1 сентября?

Спасибо!

Увольняюсь с работы по соглашению сторон. Мне начислили единовременную выплату, не превышающую трехкратный размер среднего месячного заработка. Облагается ли эта выплата НДФЛ?

На сколько я поняла, согласно пункта 3 статьи 217 НК РФ, облагается только в случае, если выплата превышает трехкратный размер среднего месячного заработка.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольняюсь с работы по соглашению сторон. Мне начислили единовременную выплату, не превышающую трехкратный размер среднего месячного заработка. Облагается ли эта выплата НДФЛ?

Заранее спасибо за ответ.

Прошу дать консультацию по следующему вопросу:

Согласно ст.261 меня не возможно уволить по сокращению штата. В случае сокращения штата определены компенсационные выплаты.

Если мне увольняться по соглашению сторон, я могу договориться на те же компенсационные выплаты, но ее могут и не выплатить даже при подписанном соглашении сторон в котором будут прописаны все условия, так как в судебной практике отказ Работодателя в выплате такой компенсации считается и неправомерным и правомерным тоже.

Привожу позицию суда по правомерности невыплаты компенсационной выплаты по соглашению сторон: "Выплата работнику выходного пособия в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон не предусмотрена ни законом, ни действующей в организации системой оплаты труда, ни трудовым договором. Соглашение о расторжении трудового договора не является его частью, поскольку цель заключения этого соглашения - прекращение трудовых отношений, а не установление или изменение прав и обязанностей сторон трудового договора."

Как оградить себя от "кидалова" со стороны Работодателя. Как быть в этом случае? Оставаться у данного работодателя в моем случае - не вариант.

Спасибо.

При расторжении ТД по соглашению сторон (я в декрете, мой отдел сократили, сказали сиди до трех лет дома) мне компания предлагает выплатить три средних заработка. ПРи этом уверяет, что средний заработок - это мои декретные выплаты. И вот три месячных выплаты я получу при увольнении. На мои возмущения, что декрктные выплаты не являются заработком и не облагаются подоходным налогом, компания сказала, что все по закону и мне выплатят именно три моих декретных пособия. Правы ли они?! Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение