Возможная компенсация при сокращении сотрудников - как получить больше двух средних заработков и на какие статьи ТК РФ можно опираться?

• г. Нижний Новгород

Интересует решение следующей ситуации. У моей компании грядет сокращение. У нашего руководства принято не давать два месяца сотруднику, а заключать расторжение по соглашению сторон и выплачивать двухмесячный средний заработок. Я недавно слышал, что могу рассчитывать больше, чем на 2 средних заработка. Мой вопрос: сколько максимально средних заработков я смогу получить, если не буду подписывать расторжение по соглашению сторон, а всё делать по ТК РФ? И по какой статье и за что именно эти заработки будут платиться?

Информация необходима, чтобы я понимал, о каких цифрах компенсации могу разговаривать с руководством, если они захотят расторгнуть по обоюдной договоренности с выплатой компенсации.

Ответы на вопрос (2):

Если сокращение, то выходное пособие. И если встанете на биржу труда, то 4 месяца оплата.Статья 178. Выходные пособия

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ГАРАНТ:

О выходных пособиях сезонным работникам и работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статьи 296 и 318 настоящего Кодекса

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 179 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Во-первых, предупреждение за два месяца.

Во-вторых, выходное пособие по Ср/заработку и средний за второй месяц.

Это как минимум.

В-третьих, средний за трретий, если вы зарегистрировались в ЦЗН, но вас не трудоустроили.

То, есть всех пять Ср/з.

Ст. 178 ТК РФ.

Так что вполне можно требовать три месячных зарплаты при резком увольнении.