Как подать просьбу о компенсации судебных издержек после отказа от иска в суде - необходимые форма и документы

• г. Москва

В какой форме подается в суд просьба о компенсации судебных издержек истцом, который в добровольном порядке отказался от иска. Это простое заявление на имя судьи или исковое заявление? К нему прикладываются копии или оригиналы квитанций. Огромное спасибо за ответ. Петр.

Ответы на вопрос (1):

Судебные издержки в таком случае не возмещаются.

ГПК РСФСР.

" Статья 93. Распределение судебных расходов и расходов по оплате помощи адвоката при отказе от иска и мировом соглашении

При отказе истца от иска понесенные им расходы ответчиком не возмещаются. Однако если истец не поддерживает своих требований вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, то суд по просьбе истца присуждает с ответчика все понесенные истцом по делу судебные расходы и расходы по оплате помощи адвоката".