Можно ли уступить права по предварительному договору? По нему прошли гарантийные платежи в обеспечение заключения основного.
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли уступить права по предварительному договору? По нему прошли гарантийные платежи в обеспечение заключения основного.

Ответы на вопрос (9):

Да, можно без проблем согласно ГК РФ (ст.421 ГК РФ)

Да, можно(ст.382 ГК).

Если текст договора это позволяет - пожалуйста

ГК РФ

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные "пунктом 4 статьи 445" настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Руководствуйтесь ст 429 ГК РФ.

Можно,почему нет,просто более детально прописываются права и обязанности.,не преосто переуступили...,а кроме того надо смотреть,есть ли в договоре ,что то связанное с личностью,то есть те права которые нельзя переуступить.

1. Общие положения

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ статья 382 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ статья 383 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 383 ГК РФ

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Ольга, добрый день!

Уступить предварительный договор возможно в силу ст.388.1 ГК РФ:

1. Требование по обязательству, которое возникнет в будущем (будущее требование), может быть уступлено, если уступка производится на основании сделки, связанной с осуществлением ее сторонами предпринимательской деятельности.

Будущее требование, в том числе требование по обязательству из договора, который будет заключен в будущем, должно быть определено в соглашении об уступке способом, позволяющим идентифицировать это требование на момент его возникновения или перехода к цессионарию.

2. Если иное не установлено законом, будущее требование переходит к цессионарию с момента его возникновения. Соглашением сторон может быть предусмотрено, что будущее требование переходит позднее.

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (ст. 429 ГК РФ).

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором (ст. 450 ГК РФ).

Можно менять в договоре любые стороны без проблем.

И неважно, что кто-то что-то получил - нужно согласие сторон сделки по этому вопросу и всё (кто кому что компенсирует, возвращает).

Ольга, такие отношения регулируются гл. 24 ГК РФ.

В соот. со ст. 388

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Таким образом, если в вашем предварительном договоре нет условия о запрете уступки требования, то покупатель по предварительному договору может переуступить свои права третьему лицу. После подписания соглашения о переуступке, обязательно уведомите продавца о перемене лиц в обязательстве.

Ольга, добрый день!

Не всё так просто, как может показаться на первый взгляд.

В каждом договоре, в том числе и в предварительном, у каждой из сторон есть как определенные права, так и определенные обязанности по соответствующему договору. Следовательно, каждая из сторон по каким-то обязательствам, вытекающим из договора, является кредитором, а по каким-то - должником.

Согласно п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть для уступки права требования согласия должника, как правило, не требуется.

Однако, в силу п. 2 ст. 391 Гражданского кодекса РФ, перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

То есть если для уступки прав по предварительному договору согласия другой стороны не требуется, то для уступки обязательств (для перевода долга) такое согласие другой стороны обязательно.

Поэтому если самим предварительным договором не предусмотрено, что одна из сторон (или обе стороны) вправе без согласия другой стороны уступить свои права и обязанности по договору третьему лицу, то ответ на Ваш вопрос будет положительным.

Если же такое договором не предусмотрено, то однозначно ответить на вопрос, не проанализировав содержание договора, невозможно.