Какие справки нужны для оформления пенсии в России при переезде из Казахстана и потребуется ли подтверждение инвалидности?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос такой: хочу забрать маму из Казахстана. Сейчас ей 58 лет и она оформляет там пенсию (в Казахстане 58 лет-пенсионный возраст для женщин) , инвалидность. Какие справки она должна будет предоставить здесь для оформления пенсии? Потребуется ли подтверждение инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Представите в ПФ трудовую книжку и справку о зарплате за 5 лет, желательно до 1991 года, чтобы была в рублях. Казахскую валюту в рубли по курсу никто переводить не будет.

Все документы и печати в них должны быть на русском языке, либо переведены. Где переводить узнайте в ПФ.

Инвалидность если установлена до 31.12.2001 года и бессрочно, то проблем быть не должно. А вот не вспомню с какого времени, но после 01.01.2002, иностранные справки считаются не действительными и требуется прохождение МСЭ в России.