Облагается ли налогом в 2014 году вознаграждение за переуступку прав аренды на земельный участок под ИЖС, заключенный договором с май 2012 года, если его сумма не превышает 1 млн. рублей.

• г. Апшеронск

Облагаеся ли налогом вознаграждение, полученное в 2014 г (до 1 млн. руб)за переуступку прав аренды на зем. участок под ИЖС (ДОГ. ОТ 05.2012.)

Ответы на вопрос (1):

Письмо Министерства финансов РФ от 21.07.10 № 03-03-06/1/472 В соответствии с пунктом 2 статьи 248 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если такое получение не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для него работы или оказать услуги).

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей (п. 16 ст. 270 НК РФ).

На основании этих законоположений Минфин России пришел к выводу, что соглашение о переуступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка не обязывает организацию, переуступающую право аренды имущества (прежнего арендатора), совершить передачу имущества (имущественного права). По его мнению, переуступка права аренды земельного участка не является ни одним из указанных объектов гражданских прав.

Поэтому перечисление обществом прежнему арендатору фиксированной суммы за переуступку прав аренды, а также годовой стоимости аренды является безвозмездной передачей имущества, стоимость которого, согласно пункту 16 статьи 270 НК РФ, не учитывается при налогообложении прибыли.