Правомерно ли закрытие детского сада на капремонт и сохранение 70% зарплаты для работников при обязательном присутствии на рабочем месте?

• г. Оренбург

Детский сад закрыли на капремонт работникам обещают сохранить зарплату 70% и обязывают присутствовать на рабочем месте, Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель может снизить заработную плату в одностороннем порядке (по инициативе работодателя) в случае изменения организационных или технологических условий труда, при которых не может быть сохранен определенный сторонами в трудовом договоре размер оклада (тарифной ставки, сдельной расценки). При этом трудовая функция работника должна остаться неизменной. Снижать зарплату работников по своей инициативе, но по причинам, не связанным с организационно-технологическими изменениями условий труда, организация не вправе. Работодатель должен доказать, что причины снижения зарплаты связаны с организационно-технологическими изменениями условий труда.

Основанием для уменьшения размера зарплаты, может быть изменение организационных или технологических условий труда (ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ). Например, к изменениям организационных условий труда можно отнести пересмотр систем оплаты труда, установленных в целом по организации (снижение зарплаты в связи с уменьшением норм труда, исключении из трудовых функций работников каких-либо видов работ).

Процедура изменения условий трудового договора в этом случае заключается в предварительном предупреждении работника о предстоящих нововведениях и их причинах (ч. 2 ст. 74 Трудового кодекса РФ). Работника нужно письменно известить об изменениях не позднее чем за два месяца до их введения. То есть вас должны ознакомить под подпись с приказом об изменении организационных (технологических) условий труда и попросить поставить отметку о своем согласии (несогласии) работать в изменившихся условиях или вручить вам письменное уведомление.

В уведомлении должны быть указаны причины, вызвавшие необходимость изменения (понижения оплаты труда);условия трудового договора, которые подлежат изменению, и содержание указанных изменений;срок введения планируемых изменений;срок, в течение которого работник должен принять решение о продолжении трудовой деятельности в новых условиях или о ее прекращении.

В случае согласия работника продолжать работу в новых условиях стороны должны подписать соглашение об изменении трудового договора. Если работник не согласился работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему на выбор:

вакантную должность (работу), соответствующую квалификации работника; вакантную нижестоящую должность (нижеоплачиваемую работу). Если вакансии отсутствуют или ни одна из предложенных вакансий работнику не подошла, трудовой договор расторгается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).