Возможно ли для моего молодого человека отказаться от ребенка своей бывшей девушки и начать новую жизнь с другим мужчиной?

• г. Заволжье

У моего молодого человека есть ребёнок! У той девушки новая жизнь и другой мужчина! Мой молодой человек хочет отказаться от этого ребёнка! Возможно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, отказаться просто так от ребенка нельзя, только если лишать его родительских прав через суд.

Здравствуйте!

Есть три варианта: 1) Оспаривание отцовства в судебном порядке (если не биологический отец). 2) Лишение родительских прав при наличии оснований (ст. 69 СК). От обязанности по уплате алиментов это не освобождает. 3) Согласие на усыновление. Права и обязанности сохраняются до установления усыновления другим лицом.

нет, не возможно отказаться о ребенка. Можно только лишить родительских прав.

Добрый день! Нет, отказаться нельзя, только если лишить его родительских прав через суд.

Нет отказ от ребенка не предусмотрен законодательством. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов