Начисление пени за неоплаченное штрафное постановление за превышение скорости - законность действий приставов

• г. Чебоксары

Если нарушение, зафиксированное камерой за превышение скорости (штраф 500 р) неоплочен во время, то имют ли право приставы начислить пени в размере 1000 р за каждый таковой штраф?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, штраф может удвоить только суд.

Может пристав на вас возложить 1000 рублей и это не штраф - это исполнительский сбор. Он действительно будет возложен за каждый штраф ГИБДД, в случае если вы его не оплатили добровольно после возбуждения производства в течение 5 дней (такой срок обычно дают приставы должнику на добровольное исполнение), потому что каждый штраф образует одно производство.

1000 рублей - это минимальный порог исполнительского сбора, установленный Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

ну и об удвоении - есть отдельно статья в КоАП РФ об ответственности за неуплату штрафа. Т.е. неисполнение первого административного наказания образует еще один состав административного правонарушения и новую ответственность.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

И действительно пристав не полномочен привлекать к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, только суд.