Необходимость оформления согласия жильцов при переводе собственности на квартиру

• г. Санкт-Петербург

Каким документом оформляется согласие жильцов? Подписанный протокол собрания? Но все точно не придут - тогда придется ходить и собирать подписи? В одном ответе юрист пишет, что если переводим собственную квартиру, то согласие вообще не нужно?

Ответы на вопрос (3):

Протокол не обязательно подписывать всеми жильцами, достаточно собрать кворум (как правило он составляет 2/3 от общего числа)

Согласие жильцов нужно.

Согласие соседей на перевод жилой недвижимости в разряд нежилых помещений не обязательно, но если можете заручиться их письменным согласием – заручитесь, возможно, что в спорных случаях этот документ вам пригодится.

Сама процедура перевода состоит из нескольких этапов, каждый из которых связан со сбором документов и посещением различных государственных органов. Первое, что вам предстоит – подача документов в межведомственную комиссию по использованию жилищного фонда. Этой комиссии необходимо представить следующие документы: - заявление с указанием причин перевода (обязательно подписывается собственником жилого помещения); - технический паспорт БТИ, поэтажный план помещения, его экспликация; - документы, подтверждающие право собственности на помещение; - выписка из домовой книги (в ней должно быть указано, что в помещении никто не проживает ни постоянно, ни временно); - справка ДЕЗ, в которой указывается назначение других жилых помещений, расположенных на одном этаже с помещением, предназначенным к переводу в нежилой фонд; - заключение Государственного пожарного надзора о соблюдении противопожарных норм; - заключение Государственного санитарно-эпидемиологического надзора о соблюдении санитарных норм; - техническое заключение (выдается организацией, обеспечивающей содержание дома). Также, если вы представляете юридическое лицо, надо будет представить учредительные документы организации, представителем которой вы являетесь.

После того, как комиссия примет положительное решение по вашему заявлению, начинается второй этап. Теперь необходимо обратиться в комиссию по приватизации и управлению жилищным фондом, которая должна определить стоимость перевода квартиры из жилого фонда в нежилой.

На этом этапе вам надо представить комиссии следующие документы: - документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ или иной документ); - документы, подтверждающие право собственности на помещение; - копия выписки из протокола Межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда, полученная на предыдущем этапе; - справка из БТИ, в которой должны быть указаны данные по разнице стоимостей квартиры в случае использования ее в жилом и нежилом фонде.- если вы являетесь представителем организации, вам вновь надо будет представить учредительные документы.

Когда Комиссия по приватизации и управлению жилищным фондом примет свое решение, необходимо переходить к следующему (и последнему) этапу – государственной регистрации права собственника на нежилое помещение. Чтобы пройти государственную регистрацию и окончательно завершить процедуру изменения юридического статуса квартиры, в регистрирующий орган нужно будет принести следующие документы: - заявление о государственной регистрации нежилого помещения (должно быть подписано собственником); - правоустанавливающие документы; - квитанция об оплате государственной пошлины; - документы из БТИ, описывающие объект права (поэтажный план, экспликация). Также необходимо представить документы, подтверждающие положительное решение предыдущих комиссий. В некоторых случаях от вас могут потребоваться другие документы, список которых необходимо уточнять непосредственно в регистрирующем органе.