Продажа квартиры с двумя собственниками - правомерность и последствия несоблюдения обязательств

• г. Санкт-Петербург

Продаю квартиру, 2 собственника. Я и взрослая дочка, бывший муж прописан и проживает, обещает дать на сделку нотариальное обязательство на выписку. В договоре купли продажи есть пункты в которых я с дочкой (продавцы) подтверждаем, что квартира не обременена правом пользования третьих лиц, обязуемся освободить по передаточному акту от третьих лиц (бывший муж) и обязуемся обеспечить снятие с регистрационного себя и бывшего мужа. Правомерно ли это и какую мы понесем ответственность при несоблюдении этих обязательств.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, это вполне законно. Но нотариальная выписка не дает гарантий.

Ответственности никакой. Обязательство нотариальное не нужно, в любом случае, при его неисполнении придётся идти в суд.

Конечно, правомерно. А почему покупатель должен рисковать и в случае оставления Вашего бывшего мужа на регистрационном учете обращаться в суд и тратить денежные средства. Обычно деньги полностью выплачиваются когда представите покупателю чистую форму 9.

Идите в паспортный стол и выписывайте мужа, ни какие другие варианты Вам гарантию не дадут. А за не соблюдение условий (в том числе сроков подписания акта) договора купли-продажи, покупатель может и потребовать компенсации.