Вопросы наследования и правовой защиты при загрозе потери мужа и имущества

• г. Кудымкар

Мой муж и его брат имели по 1,6 части квартиры, 2,3 имела их сестра. Муж мой выкупил у сестры ее долю (вернее мы отдали сестре деньги, а она сделала дарственную на моего мужа) Брат мужа тоже сделал дарственную на мужа (своего брата) Мы продали эту квартиру и купили дом. Сделку оформили на меня и его (оба сним владельца) Живем мы с мужем и его брат. Мы с мужем в браке с октября 2009 года в январе купили новую машину. Теперь муж тяжело болен, а родственники зашевелились. Что я получу в случае потери мужа, не останусь ли я без крыши над головой. У мужа есть три взрослых сына. И его брат с сестрой не станут ли оспаривать дарственную и не выгонят ли меня. Так же с автомобилем, не заберут ли его? С ув. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Дарственную оспорить крайне тяжело, практически не реально.

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежит в равных долях брату и сестре. Брат оформил дарственную своей доли на сестру. Может ли сестра оформить дарственную всей квартиры на своего сына?

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Ситуация такая у брата и сёстры квартира двухкомнатная досталась от родителей, оба собственники сестра там не живёт 10 лет уже, брат в квартире сделал ремонт за свои деньги поставил окна пластиковые, двери новые хочет выкупить долю сёстры, что для этого надо? Можно ли оценить квартиру без учёта новых окон и дверей ведь это сделано за его личные деньги? И какой процент от стоимости квартиры он должен отдать сестре?

Моя сестра до брака имела двухкомнатную квартиру и автомобиль. В 2000 году она вышла замуж, а в 2001 году уже в совместном браке продали 2-х комнатную и купили 3-х комнатную, а также поменяли автомобиль на более дорогой. Квартира зарегистрирована на сестру и родившуюся в браке ее дочь в равных долях. Сейчас дело идет к разводу. Подскажите, имеет ли муж сестры право собственности на квартиру, если да, то на какую долю. Учитывается ли то обстоятельство, что квартира куплена практически на деньги сестры, в результате продажи 2-хкомнатной квартиры. Можно ли это как-то доказать в суде. Тоже самое с автомобилем. Спасибо за помощь.

У меня умерла 2 двоюр-дная сестра. Ее мать моя тетя жива.. Тетя с мужем купили машину и квартиру. Оформили все на сестру.

1. оформила машину на сестру.

2.Квартиру оформила на сестру.

Потом сестра вышла замуж. Имеет ли ее муж после смерти сестры какие то права на имущество? Ведь все имущество сестры было получено ей до брака. И наследник по очереди ее мать.

Мне 24 года, я являюсь опекуном своей сестры ей 17, ещё у нас есть брат ему 21 год. (Родители у нас умерли, квартира была приватизированна на моего отчима, но моей сестре и брату он родной отец).

Мы проживаем в 2-комнатной квартире, которая является сейчас является собственностью моего брата и моей сестры, т.е. я не имею доли в этой квартире у меня только прописка.

У меня вопрос: Есть ли у меня право претендовать на квартиру, если договор купли-продажи квартиры на брата и на сестру был оформлен родителями в мое несовершеннолетие, т.е. когда я не имела право голоса?

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Брат хочет купить квартиру сестре. Как оформить документы, чтобы муж сестры не мог претендовать на данную квартиру, а также, чтобы сестра без согласия брата не могла ее продать (возможно давление мужа на сестру). И также важно, чтобы сестра получила имущественный налоговый вычет 100%. Спасибо.

Здравствуйте! Моя сестра в 2011 г вышла замуж, а в 2012 г. она продала свою квартиру в поселке и уехала в город к мужу. Во время их брака зять моей сестры купил им лодку, лодочный мотор, телевизор, брус на постройку бани. Жила сестра с мужем в квартире матери мужа, и деньги вырученные за продажу своей квартиры они с мужем, просто так, без расписки, отдали его матери. На данный момент, после того как он избил ее, моя сестра ушла и живет на съемной квартире. Ушла только со своими личными вещами. Жить ей негде. Сейчас выясняется, что мама ее мужа оформила дарственную на своего сына, т.е. на мужа сестры. Сестра об этом даже не знала. Получается, что продав свою квартиру и отдав эти деньги матери мужа (без расписки), она осталась без жилья и вообще без ничего. Муж ей ничего давать не хочет, а требует развода и выписки из данной квартиры. Уважаемые, юристы! Помогите советом. Что можно сделать в данной ситуации? Сестре уже почти 60 лет, она по состоянию здоровья и в силу возраста уже не может зарабатывать на съемную квартиру. Заранее спасибо!

После смерти родителей остались брат с сестрой. Сестра выходит замуж и разменивают с братом родительскую квартиру. В новой квартире прописывается муж. По истечении 10 лет сестра покупает у брата квартиру с формулировкой пожизненного проживания брата. Через три года он (брат) умирает. Квартира сестры приватизирована по 1/4 доли на каждого члена её семьи. Вскоре сестра с мужем разводятся. Какие права есть у мужа на каждую из этих квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение