Необходимость нотариального отказа второго совладельца при продаже доли в домовладении
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация следующая.

У нас домовладение на 3 хозяина (1/4 у меня, 1/4 у потенциальных покупателей и 1/2). Сейчас я хочу продать свою долю одному из совладельцев. Покупатель просит от меня нотариально заверенный отказ второго совладельца.

Так как хорошие отношения с ним не сложились ни у меня, ни у соседей-покупателей, то потащить второго соседа к нотариусу довольно-таки проблематично.

Насколько обоснована просьба/необходимость о нотариально-заверенном отказе или согласии одного из совладельцев при продаже части дома второму совладельцу. С учетом того, что покупка будет с привлечением материнского капитала.

Прошу прощения за, может быть, несколько запутанное объяснение ситуации.

Заранее спасибо,

Владимир.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Согласно ст. 250 ГК при покупке доли содольщиком, согласие остальных не нужно.

никакого согласия содольщика не нужно. .

Вот что нужно.НО ТОЛЬКО при продаже третьему лицу

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Владимир Анатольевич, добрый вечер!

Требование о нотариальном согласие не обоснованы. В соответствии со ст.250 ГК РФ уведомление о преимущественном праве покупки достаточно совершить в простой письменной форме. Для этого направляете второму собственнику уведомление, где обязательно укажите цену покупки и срок ответа на предложение. В случае отказа или непоступления в срок ответа на уведомление, Вы имеете право продать вою долю третьим лицам.

Если Вы продаете долю другому долевому собственнику, то положения ст. 250 ГК РФ применению не подлежат и никому эту долю предлагать не надо. Никаких нотариально удостоверенных отказов от покупки не надо

Направте тому с кем не сложились отношение письменное предложение купить, Вашу долю с указанием существенных условий договора. По истечение месяца, при отсутствии встречных предложений, продавайте долю Вашему товарищу.

Нотариально заверенный отказ в данном случае не нужен.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 ГК РФ указывает, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, вам достаточно официально уведомить "склочного" соседа о намерении продать долю и предложить ему купить эту долю Если он в течение месяца проигнорирует ваше предложение, то смело продавайте долю кому-угодно.

Преимущественное право покупки регулируется ст.250 ГК РФ.

Указанная статья не предусматривает получения согласия либо отказа. Если доля продается одному из совладельцев, то остальных собственников уведомлять не требуется.