Правомерность увольнения женщины во время декрета при переходе со 2-й на 3-ю группу инвалидности

• г. Егорьевск

Во время декрета получила инвалидность 2 группы на год, через год ее снимут и сделают 3 группу, на работе сказали что мне придется увольняться, когда ребенку будет 3 года, так как у них нет возможности сделать мне сокращенный день и создать какие то льготы. На сколько правомерны их действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, при инвалидности II и III групп только Вы можете решать продолжать Вам работать или нет.

Во-вторых, в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. То же требование закреплено в ст. 92 ТК РФ.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Это требования закона, которые Ваш работодатель обязан выполнять.