Возможность приватизации участка с дорожкой для доступа к соседскому дому и регистрации сервитута

• г. Самара

Частный дом находится в собственности. Собираюсь приватизировать участок под домом и под огородом. Между ними проходит дорожка к соседскому дому. Можно ли оформить не два участка, а один, (то есть вместе с дорожкой) и зарегистрировать сервитут?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Евгеньевна!

ДАнные споры можно разрешить либо путем составления соглашения, либо в судебном порядке. Не видя выкопировку из генплана, не ознакомившись с документами на землю, ответить на ваш вопрос невозможно.

Если между данными участками возможен другой проход, то сервитут Вам не установят, даже есть этот путь будет в 20 раз длиннее, чем напрямик, и не будет завесить, единый участок у Вас оформлен или два разных.

В таком случае Вы сможете установить сервитут ТОЛЬКО с согласия собственника земельного участка, по которому Вы собираетесь ходить.

Если же нет иного пути прохода, то в случае отказа соседями в добровольном порядке установить сервитут Вы можете установить его через суд.

У меня имеется практика установления сервитута, и я готов оказать Вам помощь.