Как сдать магазин в эксплуатацию - основные требования и процедуры

• г. Волгоград

Что надо для того чтобы сдать магазин в эксплуатацию?

Магазин 2 этажа, общая площадь 200 кв м, отстроен, внутренняя отделка, отопление есть. По проекту должна быть пристройка, но ее нет.

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию - это документ о выполнении строительства, реконструкции или капитального ремонта объекта капитального строительства в соответствии с разрешением на строительство, градостроительным планом земельного участка и проектной документацией. Следует заметить, что разрешение на ввод в эксплуатацию (как и разрешение на строительство) получают только при постройке объекта капитального строительства, т.е. зданий, строений и сооружений, но не павильонов, киосков и т.д. Получает такое разрешение застройщик в органах федеральной исполнительной власти, органах власти субъектов федерации или местного самоуправления, которые уполномочены выдавать такие разрешения. Форму разрешения на ввод объекта в эксплуатацию устанавливает Министерство регионального развития Российской Федерации.

Получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию можно, составив заявление на получение такого разрешения и приложив к нему следующий пакет документов:

1. документы о правах на земельный участок (договор аренды земли и т.д.);

2. разрешение на строительство данного объекта;

3. акт приемки объекта (требуется в том случае, если строительство выполнялось на основании договора);

4. документы о соответствии объекта техническим регламентам, проектной документации, техническим условиям;

5. градостроительный план земельного участка;

6. схема объекта с отображением сетей инженерно-технического обеспечения.

В некоторых случаях может также понадобиться заключение органов государственного строительного надзора.

Органы, осуществляющие выдачу разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, вправе отказать заявителю, если:

1. не представлены все нужные документы;

2. объект не соответствует требованиям разрешения на строительство, градостроительного плана земельного участка, проектной документации.

Заявитель вправе оспорить отказ в выдаче разрешения на строительство в суде.