Как оспорить отцовство и избавиться от долга по алиментам в сложившейся ситуации?

• г. Анапа

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации... Я с 2005 года выплачиваю алименты, отцовство свое не признаю, да и сам ребенок знает, что я не родной ее отец. Сейчас ребенку исполнилось 18 лет, есть долг по алиментам. Что нужно для того, чтобы оспорить отцовство и долг по алиментам был списан. На данный момент состою в браке, есть ребенок 5 лет и сейчас супруга беременна.

Ответы на вопрос (1):

Оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке при наличии веских оснований убедительных доказательств.

Невозможно оспорить отцовство в следующих случаях:

если супруг дал свое официальное согласие (которое обычно подтверждается документально) на использование искусственных репродуктивных технологий

если на момент регистрации ребенка мужчина знал, что не является биологическим отцом, но все же сознательно подтвердил отцовство.