Принуждение работников к неоплачиваемой уборке на химическом производстве - законность действий руководства

• г. Киров

Работаю по сменам на химическом производстве. Руководство заставляет мыть пол и оборудование в производственной зоне. За отказ грозятся лишить месячной премии. В производственной инструкции указывается о необходимости поддержания чистоты на рабочем месте, но не указывается конкретно, каким способом это надо осуществлять. Уборщиков производственной территории в цехе нет, мы вынуждены отвлекаться на эту уборку от своей основной работы. Дополнительно, естественно, мытье полов не оплачивается. Правомочны ли действия руководства?

Ответы на вопрос (1):

по сути нет, однако, вы рассписались в должностной инсукции,. соответственно, приняли на себя обязательство.