Ночной сторож вынужден убирать территорию - вопрос законности требований работодателя

• г. Симферополь

Работаю ночным сторожем.

Работодатель требует не только убирать свое рабочее место но и территорию включая листву и покос травы. Даже без травы уборка занимает 2 часа за смену. При этом оформлять дополнительно хотя бы пол ставки уборщиком территории и соответственно доплачивать отказывается. Хотя я это неоднократно предлагал. Законно ли от сторожа, который оформлен только сторожем требовать уборки всей территории. В должностной инструкции этого нет есть только поддержание своего рабочего места в чистоте. Куда можно пожаловаться на самоуправство работодателя или как это называется.

Ответы на вопрос (3):

Это скорее всего детский сад или школа. Данные требования конечно не законные. Попросите у работодателя свои должностные инструкции, или в противном случае обратитесь в трудовую инспекцию. Но слова желательно чем то подтвердить, либо работодатель там даст объяснение что это Ваши предрассудки.

Просто не выполняйте не оплачиваемую работу.

Здравствуйте! Вы вправе выполнять только ту работу и обязанности, которые описаны в трудовом договоре.