Неправильно установленные вентиляционные окна на крыше вызвали проблему с кровлей - куда обратиться и как составить заявление?
199₽ VIP

• г. Сочи

Попали под олимпийскую программузамена кровли. Неправильно установили вентиляционные окна на крыше, в дождь течет потолок на последнем этаже. В ЖКХ сказали, крыша целая, окна не мы устанавливали. Куда жаловаться и как правильно составить заявление. Фотографии, как течет по стенам вода есть.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае придется предъявлять иск исполнителю такого ремонта и взыскивать с него весь причиненный вред имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Можете заодно и в прокуратуру написать.

При этом если ЖКХ будут уклоняться от своей обязанности осуществлять текущий ремонт, пишите им претензию и угрожайте судом или даже расторжением договора управления многоквартирным домом в связи с уклонением управляющей компании от исполнения своих обязанностей

Жилищный кодекс РФ

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Обращайтесь в жилинспекцию при муниципалитете с заявлением о правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ: "Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей".

Потом заявите иски согласно ст. 4.7 КоАП РФ: "1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства".

К сожалению Вы не единственные кто столкнулся с пободными проблемами в Сочи.

Вот например: maks-portal.ru

Как поступили жители этого дома. Поскольку договор с подрядной организацией заключала администрация города, они обратились с жалобой именно в администрацию. Управление капитального строительства взяло на себя все проблемы связанные с предъявлением претензий и исков.

Рекомендую поступить аналогичным образом.

Здравствуйте! Вам прежде стоит подать претензию исполнителю услуг. В претензии укажите на необходимость устранить выявленные недостатки: - протекает крыша и т.п.

В случае неудовлетворения требований, заявленных в претензии подавайте иск в суд.

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд