Соответственно для использования этих произведений необходимо получить разрешение авторов/правообладателей.

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос: для создания фильма используются фрагменты уже существующего аудиовизуаьного произведения - документального/художественного фильмов. Соответственно для использования этих произведений необходимо получить разрешение авторов/правообладателей. Каким образом узнать, из каких источников перешло ли произведение в общественное достояние, есть ли у авторов наследники, есть ли правообладатели, получившие исключительные права по договору. Откуда начинать поиск, есть ли определенная схема поиска такого рода информации вообще по произведения интеллектуальной собственности (будь то кинофильм, музыкальное произведение и т.д.). Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В каждом фильме указывается его издатель. Например, Мосфильм. Тогда Вы в желтых страницах или в Интернете находите координаты кинокомпании, связываетесь с ней и выясняете свой вопрос, заключаете договор на использование части фильма в своем.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по Интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info