Имеет ли женщина находящаяся в отпуске по уходу за ребенком на алименты?

• г. Нижний Новгород

У меня двое детей до 18 лет. Младшему 2 года. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на основной работе, но работаю по договору подряда. Имею ли я право на алименты на свое содержание?

Ответы на вопрос (1):

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В Семейном кодексе РФ предусматривается статья (92), которая освобождает супруга (бывшего супруга) выплачивать алименты нетрудоспособному нуждающемуся в помощи супругу, либо ограничить выплаты алиментов определенным сроком, если:

причиной нетрудоспособности нуждающегося супруга стало злоупотребление наркотическими средствами, алкогольными напитками или из-за того, что он совершил умышленное преступление;

супруг, требующий выплат алиментов, недостойно ведет себя в семье;

у супругов был непродолжительный брак менее 5 лет.