Проблемы с овердрафтом в АО Укрсиитбанке - отказ нового р/с и страшилки о судебном взыскании

• г. Джанкой

У меня овердрафт (на карточку з/п давали 2500,00 грн) в АО Укрсиитбанке, до апреля все вовремя оплачивала, сейчас начались страшилки по тел. до судебного взыскания. Я им предложила официально направить мне новый р/с для оплаты, они отказались. Сказали, смотрите на официальный сайт, там р/с на г. Москву. Что делать потом обвинят, что сама уплатила на счет дяди Вани. С этого банка весьма озлобленные люди, я не отказываюсь платить, но поддерживать Украинскую армию не собираюсь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По закону украинские филиалы банков на территории иностранных государств работать не имеют права. Так же в соответствии со ст.607 Гражданского кодекса Украины, обязательства прекращаются из-за невозможности их выполнения по независящим от сторон причинам. Т.е. так как банки в Крыму закрылись, и реквизиты вам новые не предоставили вы можете прекратить выплаты до устранения причин, по которым вы исправно не можете выплачивать кредит. Коллекторным агентствам перепродавать ваши долги без вашего согласия не имеют права, в случае передачи долгов третьим лицам вас должны уведомить об этом, при этом КА должно предоставить вам в доказательство договор с банком о передаче КА вашего долга. Отправляйте письменное уведомление заказным письмом Главному банку на Украине, филиал которого работал в Крыму, о том, что вы готовы выплатить им задолженность, если они предоставят вам новые реквизиты своего банка, куда можно перечислить деньги. В противном случае прекращаете выплаты на основании ст. 607 ГКУ до предоставления банком новых реквизитов. Это в дальнейшем избавит вас от наложения штрафов и процентов за просрочку. Угрозы КА игнорируйте, и требуйте у них документы подтверждающие передачу вашего долга им.