Как сохранить рабочее место и доработать до пенсии в ЦСКО Сбербанка при проведении сокращения численности?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в ЦСКО Сбербанка, возраст 53,5 лет, в Банке отработала 23 года. Проводят сокращение численности, вручат уведомления всему отделу, 55-ти сотрудникам, сократят 14 чел. Предупредили, что будут омолаживать отдел, сократят тех, кому более 50-ти лет. Как цивилизованно доработать до пенсии? Тем более в думе идет обсуждение темы запрета сокращения лиц предпенсионного возраста.

Ответы на вопрос (1):

Возраст не играет никакой роли.

Если соблюдена вся процедура сокращения, - увольнение законно.

Спросить
Пожаловаться

Проводят реорганизацию. Сократили один отдел, этим же приказом создали другой в два раза меньший с теми же должностями и должностными обязанностями. Фактически просто сократили половину сотрудников. Уведомления о сокращении должны дать всем сотрудникам сокращаемого отдела, или только тем кто фактически попадает под сокращение. Имеют ли право сотрудники сокращаемого отдела преимущественное право на трудоустройство в создаваемом отделе или в него могут принять кого угодно.

Сегодня, 30.11.16 моего мужа предупредили (устно) о предстоящем сокращении. Уведомление о сокращении он получит 10.01.17 г., за 2 месяца до сокращения, 10.06.17 г. он будет уволен по сокращению. 10.07.17 г. ему исполняется 60 лет и он должен выйти на пенсию по возрасту. У меня вопрос: сокращение закономерно?

Могут ли уволить сотрудника предпенсионного возраста если должность попадает под сокращение. Есть ли какие то права работника чтоб доработать до пенсии. Какие категории работников не подлежат сокращению?

У нас в отделе сокращение. Двое сотрудников предпенсионного возраста, а двое уже являются пенсионерами. Правомерно ли будет сокращение сотрудника предпенсионного возраста?

Я работающий военный пенсионер предпенсионного возраста имею ли я право доработать до пенсии по старости при сокрощении на работе возраст 59 лет.

Меня уволили по сокращению штата.

Во время увольнения в уведомлении о сокращении была предложена одна вакантная должность, несоответствующая моему опыту работы.

Хотя в моем отделе была вакансия подходящая моему опыту работы, но на неё взяли сотрудника из другого отдела более молодого по возрасту.

Этот сотрудник появился после получения мной уведомления о сокращении.

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 декабря 2016 года я попал под сокращение с формулировкой "в связи с сокращением штата или численности персонала". Я был начальником отдела, мой отдел при этом не расформировали, т.е. персоналу не были вручены уведомления о сокращении или переводе в другое структурное подразделение, сократили только меня. Подскажите пожалуйста, допускается ли сокращение начальника отдела (осуществлял руководство отделом на основании положения об отделе) без изменения организационной структуры самого отдела (переподчинение работников другому должностному лицу). Заранее спасибо!

На работе меня предупредили, что 21 февраля мне вручат уведомление о сокращении (сокращение численности). Я хочу, чтобы днем увольнения считалось 21 февраля и чтобы меня уволили по сокращению с выплатой дополнительной компенсации за 2 месяца + выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск. Как мне поступить в момент вручения уведомления, чтобы достигнуть желаемого?

В сентябре 2015 года по травме ушла на больничный, отделу в октябре месяце выдали уведомления о сокращении всего отдела на сегодняшний момент отдел сокращен по сокращению штатов, организацией принято новое штатное расписание, я нахожусь на больничном листе и при выходе на работу с больничного сохранить рабочее место, мне предлагают сокращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение