Как получить компенсацию за ущерб от детей соседей, вызвавших повреждение моего автомобиля?

• г. Ростов-на-Дону

Соседский ребенок бросил на крышу припаркованного во дворе авто пакет с водой, в результате, на крыше вмятина. Я вызвал полицию, они составили акт о проишествии, завтра иду в дежурку забрать документы. Как мне выбить оплату ремонта с родителей? Заранее благодарю! ps Есть сведетели что беспрезорничали именно их дети.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно сначала предъявить письменную претензию родителям ребёнка о возмещении ущерба нанесённого Вашей машине, если откажутся возмещать, то подавать иск в суд и в суде уже взыскивать денежные средства.

Следует провести экспертизу, которая оценит стоимость повреждений, восстановительного ремонта. Затем направите письменное требование родителям ребенка, так как они несут за него материальную ответственность. Если проигнорируют, то обращайтесь в суд с исковым заявлением к законным представителям несовершеннолетнего причинителя вреда - его родителям. При рассмотрении дела пригласите в суд свидетелей и заявите перед судом ходатайство о их допросе. Но явку свидетелей должны обеспечить Вы.