Проблема с обменом СВЧ печи в магазине Эльдорадо - что делать?

• г. Вольск

1.07.2014 года купила в магазине Эльдорадо СВЧ печь за 12999 рублей, привезла домой, хочу сразу написать, что упаковка в магазине не вскрывалась и товар не проверялся. Дома достали с упаковки, товар повреждений не имеет, однако по размерам он не входит в мой кухонный гарнитур на 5 см сбоку. Сложилась такая ситуация, что либо менять кухонный гарнитур, либо менять товар на более компактный. На сайте Эльдорадо прочитала, что у них действует акция с 1.07.2013 по 1.08.2014 любой товар можно обменять, если сохранено: упаковка, чеки и т.д. и следовательно товар не использовался. У меня все подходит. 4.07.2014 года привезла товар обратно в магазин, но мне отказались обменивать. Я созвонилась со службой поддержки Эльдорадо и мне сказали написать заявление, с уточнением по каким причинам я хочу обменять товар. Я так и сделала. Сервисный консультант не стал даже смотреть на товар, и дал в течении часа мне письменный ответ о том, что он отказывает мне в обмене. Ссылаясь на то, что данный товар относится к категории электробытовых приборов и входит в перечень п. 11 постановления правительства № 55 от 19.01.1998 года и то что я не предъявляю никаких претензий по качеству товара, но я их и не могу предъявлять, я ее не включала. Прочитав в интернете закон № 55, обнаружила, что там действительно был такой пункт в старой редакции, однако постановлением правительства № 1222 от 20.10.1998 года пункт кухонное оборудование был исключен. Объясните пожалуйста могу я все таки обменять технику, и если да то как мне это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Николаевна, к сожалению, магазины, вывешивая яркие плакаты с акциями, в т.ч. по обмену товара в течение определенного продавцом срока, зачастую не полностью раскрывают суть данных акций и не уточняют, что обмен возможен только тех товаров НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, которые не включены в перечень товаров, не подлежащих обмену, возврату и т.д.

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ СВЧ ПЕЧЬ ТАК ЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ ТОВАРОМ БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ, К КОТОРОМУ НЕ ПРИМЕНИМО ПРАВО О ВОЗВРАТЕ, ОБМЕНЕ И Т.Д.

........................................

ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 06.02.2002 N 81)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014