Оспаривание отказа в постановке на улучшение жилищных условий для прописанных членов одной семьи в г. Домодедово и вопросы соблюдения врачебной тайны при запросе на подтверждение состояния здоровья.
199₽ VIP

• г. Домодедово

Вопрос такой: в московской области, г.Домодедово - трёхкомнатная квартире (74.2),приватизирована на 3 человек: на моих обоих родителей и мою сестру (38 лет, разведена, имеет сына, бывший муж живёт отдельно в Москве), кроме них прописаны: сын сестры (12 лет), новорожденный сын моей дочери (рождённый вне брака, без установления отцовства) и моя дочь (24 года,2-е детей, была замужем, муж умер) старший сын дочери (4 года) от этого брака был прописан на жилплощади своего отца, после смерти которого на жилплощади (комната в общежитии-13,6, по соц. найму) с моим внуком прописан его дед (отец отца) и бывшая жена его деда (они в разводе более 5 лет, моему внуку и его отцу эта женщина не родственница), но проживает внук со своей матерью по месту её прописки.

Моя сестра состоит на учете в ПНД, (Код заболеваний по МКБ-10 F00 - F99).

ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ.Раздел III. Глава 7.Статья 51.п.4 Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным

Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) -

- на основании этого моя дочь предпологала встать на улучшение жилищных условий, т.к.это её единственное жильё,причём доли в собственности она не имеет.

НО: на предварительной консультации по постановке на улучшение жилишных условий по телефону, ей сказали, что на очередь её не поставят, так как все, кто прописаны в трёхкомнатной квартире-являются членами одной семьи (не смотря на то, что и у сестры и у дочери были зарегестрированы браки, от которых имеются дети), и комуналкой она не считается.

Правильно ли это?, если нет, то на какие постановления, законы и документы нам можно сослаться, чтобы это оспорить? И ещё ответте пожайлуста, кто,и на основании чего имеет право сделать запрос на подтвверждение состояния моей сестры (кроме неё самой), чтобы это не нарушало её право на неразглашении врачебной тайны.

Заранее спасибо, с уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Это правильно, см. ст. 51 ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

1. Вашей дочери необходимо обратиться в суд о признании нуждающейся и обязании поставить на учет, в качестве оснований необходимо указать на то обстоятельство, что ваша дочь не является членом семьи зарегистрированных граждан.

Согласно положениям части 1 статьи 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Такой запрос может сделать только суд, по вашему ходатайству.

УСПЕХОВ ВАМ.

Попробуйте своими действиями доказать, что Вы не одна семья: поделите в судебном порядке коммунальные платежи по квитанции (ст. 131, 132 ГПК РФ), установите порядок пользования квартирой (также в суде). Тогда и будет понятно, что совместное хозяйство Вы не ведете, а значит семьей не являетесь, и возможно Вам будет проще обосновать свою правоту.

Это лучший ответ

Согласно ст.69,70,31 ЖК Рф к членам семьи относятся только супруги,дети и родители. Все остальные членами семьи. НЕ являются.Получите письменный отказ и обжалуйте в суд.Телефонный ответ юридически ничтожен.