Вопрос о разделе недвижимости при разводе - возможно ли не делить дачу и квартиру, если деньги на их покупку принадлежат только матери?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама собирается разводиться с отчимом. В браке мама получила в наследство от крестной однокомнатную и от бабушки в пригороде двухкомнатную квартиры. Однушка была продана, на эти деньги куплена дача. А двушка продана и в тот же день куплена однокомнатная в городе. Собственником дачи и квартиры является мама. Еще имеется другая недвижимость, но она споров не вызывает, т.к. нажита совмесно. Реально ли не делить указанные дачу и квартиру, если можно доказать, что деньги на покупку пришли от мамы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, на основании п.2 ст.39 СК РФ Суд вправе отступить от равенства долей.

Ничто не мешает Вашему отчиму подать в суд иск о разделе дачи и однокомнатной квартиры. Задачей Вашей мамы будет доказать в суде, что данное имущество приобреталось на ее личные средства, полученные от продажи личного имущества. Сразу скажу, что доказать это достаточно трудно.